联系中心

企业名称:济南皇冠体育平台有限公司

联系人:张经理

电话:0531-87265858

手机:15020001818

邮箱:15020001818@163.com

传真:86-0531-87265858

网址:http://www.khx666.com

地址:济南市长清区南园经济开发区平房村东


新闻资讯

您的当前位置:皇冠体育平台 > 新闻资讯 > 正文

[皇冠体育平台]行测备考:小心“真假话”问题中

发布日期:2020-04-20   作者:admin 来源:未知

皇冠体育平台是24小时提供时政新闻,国内新闻,国际新闻,生活新闻,时事热点,新闻图片,军事,历史,生活,的专业时事报道门户网站。

  行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天老师就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。

  当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。

  例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A。说真话的是甲和丙

  B。说真话的是甲和丁

  C。说真话的是乙和丙

  D。说真话的是乙和丁

  [解析]答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

  (来源:中公教育)

网站声明:皇冠体育平台所有文章均来源网络,本站仅本着给广大网友传递信息的初衷,文章中所有涉及的观点与言论仅代表原作者本人,不代表本站立场,如文章有侵犯他人权利,请联系本站删除,谢谢合作!